Мой Ханты-Мансийский НПФ

#МойХантыМансийскийНПФ - это хештег челенджа, который мы затеяли в социальных сетях к 25-летию фонда. Сотрудники фонда – нынешние и те, кто уже не работает – рассказывают на своих страницах, какую роль сыграл Ханты-Мансийский НПФ в их жизни, и передают эстафету коллегам. Получается настоящая летопись фонда, написанная личными историями тех, кто создает историю фонда. Моя статья - это тоже мой личный рассказ о Ханты-Мансийском НПФ, в котором я работаю уже 10 лет и к которому отношусь не как к очередному месту работы, а как к своей личной истории.

без_заголовка.png

Как все начиналось
В Югре идея создать свой НПФ появилась у руководства региона. Причем, идея была – создать фонд, задача которого повышать благосостояние именно югорчан. Забегая вперед, скажу, что эта задача стоит перед нами и сейчас, просто она для нас уже не единственная. А тогда руководство округа очень хотело, чтобы нефтяные доходы региона позволили тем, кто отдал Югре свои лучшие годы, жили на пенсии не хуже, чем работающее население. Ну, или по крайней мере, не намного хуже.

Как появилось название
Над названием фонда долго не думали. Все, что создавалось в те годы в Югре, служило повышению узнаваемости регионального бренда и называлось Югра, Югория или Ханты-Мансийский. Поэтому созданный правительством региона НПФ тоже получил название Ханты-Мансийский. Хотя сейчас нам с таким длинным названием иногда бывает непросто выстраивать  продвижение бренда, много места занимает на  рекламных носителях. Зато югорчанам сразу понятно – это их фонд.

25_hmnpf_logo_blue_slogan.jpg 

Можно ли считать Ханты-Мансийский НПФ уникальным
Я действительно считаю, что Ханты-Мансийский НПФ выделяется в общем ряду негосударственных пенсионных фондов.

Во-первых, это единственный НПФ, созданный субъектом федерации. Это дает дополнительные гарантии нашим клиентам, которые доверяют региональным властям.

25-летняя история фонда это тоже факт не рядовой для НПФ. В 90-е, после Указа президента Б.Н.Ельцина НПФ создавались буквально, как грибы после дождя. Их были сотни. Сегодня осталось меньше пятидесяти. Кто-то давно исчез, кто-то реорганизовался или объединился, появились новые фонды. А те, кто был создан в 90-е, могут считаться ветеранами рынка.

Опыт пенсионных выплат. Мы выплачиваем пенсии с 1996 года. Даже не знаю, какой еще НПФ может похвастаться таким стажем именно в выплатах. Мы умеем это делать, мы справляемся с большими объемами, ведь по количеству получателей пенсии Ханты-Мансийский НПФ занимает третье место в России. 

Поистине, уникальным является наш продукт – пенсия для бюджетников. Пенсионная программа, основанная на региональном законе, которая позволяет учителям, врачам, библиотекарям и работникам всех бюджетных учреждений региона увеличивать свою будущую пенсию при поддержке своего работодателя – правительства Югры.

Я горжусь
Я горжусь очень многим. Например, горжусь нашим коллективом. Очень ценю то, что могу быть уверена в своих коллегах, в их профессионализме. Я испытываю невероятное удовольствие, радость, когда открываю новых удивительных людей среди своих коллег – креативных, неравнодушных, знающих свое дело, смелых, готовых отстаивать позицию ради поиска наиболее верного решения. 

У нас есть замечательные корпоративные традиции, которые я очень ценю, и надеюсь, что они сохранятся.

Я горжусь нашими клиентами. Когда мы составляли портрет клиента Ханты-Мансийского НПФ, мы обнаружили много замечательных качеств. Наш клиент – современный человек, который разумно использует свое время, имеет активную жизненную позицию, гордится своим краем и планирует свое финансовое будущее. Нам приятно работать с такими людьми.

Я горжусь тем, что Ханты-Мансийский НПФ занимает активную позицию на рынке пенсионных услуг. Наш фонд принимал самое активное участие в разработке федерального закона, который значительно облегчил деятельность всех НПФ в сфере обязательного пенсионного страхования. Речь идет о поправках в ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма». Вместе с НАПФ мы занимались этой работой с 2014 года, возглавляя соответствующую рабочую группу. Принятый в 2018 году, благодаря этой работе, закон избавил фонды от большого объема неэффективной деятельности. 

Опираясь на обратную связь от своих клиентов, мы занимаемся законотворческой деятельностью на уровне регионального законодательства, выступая с инициативами по совершенствованию закона ХМАО-Югры «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан». Наши инициативы уже превратились в поправки к закону, сделав эту пенсионную программу еще более привлекательной для участников. Мы продолжаем работу.

Я горжусь инвестиционным портфелем пенсионных накоплений Ханты-Мансийского НПФ. В портфель входят эмитенты с высоким кредитным качеством, прошедшие процедуру внутреннего отбора. На своем сайте мы раскрываем информацию о составе и структуре портфеля даже в больших объемах, чем требует регулятор, потому что мы уверены в качестве своих эмитентов. И хотим, чтобы наши клиенты тоже могли оценить его. Такой инвестпортфель позволяет выполнять нашу главную задачу – сохранять средства клиентов.

Я горжусь тем, что Ханты-Мансийский НПФ является одним из лидеров отрасли по количеству и качеству своих услуг, предоставляемых через интернет. И мы постоянно работаем в этом направлении, понимая, что наши клиенты – современные люди, которые привыкли получать весь спектр финансовых услуг в своем смартфоне. Связаться с нашим сотрудником можно и в социальных сетях, и через онлайн-консультанта на сайте, и в мобильном приложении, и по бесплатному телефону Горячей линии.  Практически все услуги, которые можно получить в нашем офисе, уже доступны в диджитал.  Буквально со дня на день список наших интернет-услуг пополнится еще одной – назначение пенсии онлайн.

Куда мы движемся
Мы все понимаем, что после заморозки пенсионных накоплений обязательное пенсионное страхование навряд ли не будет дальше развиваться. Будущее за негосударственным пенсионным обеспечением, как бы не называли новые его формы. Надеюсь на появление соответствующих стимулирующих законодательных актов и регуляторных изменений. Полагаю, что объединение усилий профессионального сообщества будет способствовать этому. 

Мы, в свою очередь, концентрируем свое внимание на сохранении нашей клиентской базы и повышении качества обслуживания, где главным каналом связи клиент-фонд должен стать диджитал-канал.




другие материалы №2 (42) апрель-июнь 2020 г. Выпуск 5. АО "Ханты-Мансийский НПФ"

Заргарян Иван Викторович Главный редактор

Колонка главного редактора

В парадном строю этого выпуска еще один юбиляр. Крупнейшему региональному «Ханты-Мансийскому НПФ» 4 июля исполняется 25 лет. Отрадно, что Фонд является важнейшей составной частью социальной системы агломерации. Читать

АО «Ханты-Мансийский НПФ»

Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд учрежден Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 4.07.1995 г. Имеет бессрочную лицензию № 56/2 от 4.05.2006 г., которая выдана Центральным банком Российской Федерации на осуществление деятельности по по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Читать

Уникальная пенсионная программа для работников бюджетной сферы

С 2004 года Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд реализует региональную пенсионную программу «Две пенсии для бюджетников». Это корпоративная пенсионная программа для работников региональных бюджетных учреждений: педагогов, медиков, сотрудников учреждений спорта и культуры – всех, кто получает заработную плату из бюджета региона, и для кого работодателем является правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Читать

Наши партнеры