Максим Скулачев Молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Максим Скулачев: Проблема старения может быть решена еще при нашей с вами жизни

- Почему люди стареют?
- Мы исследуем этот вопрос довольно долго, и наша гипотеза состоит вот в чем: старение начинается из-за того, что митохондрии — энергетические центры наших клеток — синтезируют ядовитые вещества, или активные формы кислорода. Чем старше человек становится, тем больше этого яда вырабатывают митохондрии.

Получается, человек вредит сам себе? Почему это происходит?

Я уверен, что в наших генах закодирована специальная «программа старения», и мы выполняем ее приказы.

Мы все привыкли считать, что человек — венец творения, а наша жизнь — самое ценное, что существует на свете. Но с точки зрения биологии мы также являемся биологическими машинами: от родителей человек получает набор генов (то есть геном), который передает следующим поколениям, и тем самым завершает свою биологическую миссию. С таким порядком вещей наш геном «согласен». В некоторых случаях интересы человека и его генов расходятся — это как раз случаи старения и смерти. В такой ситуации природа принимает сторону «хозяина» — генома.

Почему мы не живем вечно? Зачем нашему геному смерть организма?

Для наших генов бессмертие — это огромный риск. Если не будет происходить смена поколений, вид перестанет приспосабливаться к изменяющемся условиям и может исчезнуть. А с ним исчезнет и геном, на появление которого эволюция потратила миллионы лет. В смерти отдельного организма нет ничего страшного: выходит, что интересы генома (то есть на самом деле вида) для природы важнее интересов конкретного человека.

Судя по всему, есть и другие примеры, когда наш организм убивает сам себя. В этом смысле очень подозрителен септический шок. Раньше было принято считать, что все дело в бактерии: она попадает в кровь, размножается, забивает сосуды-капилляры, и мы умираем. А оказалось, что смерть происходит по другим причинам. Наш организм распознает неядовитое вещество липолисахарид из оболочки бактерий, поднимает нам температуру и погружает организм в болезненное состояние. Это продолжается до тех пор, пока липолисахарид находится в нас. При этом мы страдаем, не можем двигаться, теряем аппетит и в конце концов умираем. С точки зрения всего вида это совершенно правильно: больная особь не должна заражать остальных, ее дело — лечь под кустиком и умереть, чтобы остановить развитие эпидемии. Отдельному человеку это, разумеется, не выгодно, но ничего нельзя с этим поделать — это «зашитый» в нас механизм. Сегодня от сепсиса, к счастью, благодаря изобретению жаропонижающих препаратов и антибиотиков умирают не так часто. Эта проблема, во многом, уже решена. Уверен, что и остальные проблемы такого рода тоже вскоре решатся.

Сможем ли мы так же минимизировать эффекты старения?

Это вопрос считанных лет. Еще 10-15 лет назад заниматься старением в науке считалось чем-то стыдным. Сегодня официально признано, что эта проблема существует, она сложная, и находится сейчас в том же положении, что ВИЧ в начале 1980-х. На то, чтобы разобраться с вирусом, ушло 20 лет: у нас есть препараты, которые способны блокировать его так, чтобы носитель мог жить долгие годы и СПИД не развивался. Так что если вплотную заняться проблемой старения, она может быть решена еще при нашей с вами жизни.

Почему волшебную «таблетку от старения» до сих пор не нашли?

Еще в 1960-х годах ученые обнаружили антиоксиданты, которые борются с одним из важных признаков старения — свободными радикалами. Это открытие стало сенсацией, однако ничего не изменилось. Антиоксиданты известны очень давно: витамин С, витамин Е, зеленый чай — но старение они не замедляют. Оказалось, что эти вредные радикалы бывают разными и образуются в разных частях клетки. И к старению имеют отношение, в первую очередь те, которые образуются во внутриклеточных «электростанциях» — митохондриях. Наша научная группа в МГУ  разработала специальное вещество, которое доставляется в митохондрии с точностью до нескольких нанометров  и борется с этим ядом прямо в месте его образования. Во всяком случае у подопытных животных такой митохондриальный антиоксидант сумел здорово замедлить старение. Сейчас мы перешли уже к клиническим исследованиям и надеемся, что хоть в какой-то мере эти результаты воспроизведутся на человеке.

Есть ли животные, которые не стареют?

Да, конечно. Существуют животные, чья жизнеспособность с возрастом не падает. Например, голый землекоп — млекопитающее размером с мышь. Он выглядит как новорожденный крысенок и на протяжении жизни внешне не меняется. В 2005 году ученые обнаружили, что голые землекопы не умеют стареть. Обычно грызуны живут по два-три года, а эти животные участвовали в эксперименте больше 25 лет, и признаков старения так никто и не увидел: вероятность смерти с возрастом не увеличивалась. Сразу возникает вопрос: не бессмертные ли они? Нет, они умирают. Но, в отличие от нас с вами, с возрастом у них не увеличивается вероятность заболеть чем-нибудь смертельным. Да и их основная причина смерти это травмы, полученные в схватках с другими землекопами.

В чем секрет голых землекопов?

Вместе с сотрудниками нашей лаборатории исследуем этих животных с 2016 года. У них произошла так называемая неотения — остановка индивидуального развития. То есть животное остается на стадии новорожденного всю свою жизнь. В прошлом году мы опубликовали статью в Physiological Review, где объяснили этот феномен: механизмы старения у него просто не запускаются. Так мы подтвердили нашу главную гипотезу: старение — это действительно запрограммированный процесс в нашем индивидуальном развитии, он должен начинаться в строго определенный момент. А если биологические часы замедлить или остановить совсем, как это произошло у голого землекопа, то существо может просто не дойти до стадии начала старения и, соответственно, не постареть вообще. И тот факт, что наши очень близкие родственники — тоже млекопитающие — могут жить, не старея, означает, что в принципе это возможно. Так что мы находимся в поиске аналогичного механизма для человека.

В какой момент человек начинает стареть?

Я считаю, что мы начинаем свой медленный и печальный путь на кладбище сразу после полового созревания. Мы начинаем стареть в 12-14 лет. Чем старше, тем масштабнее идут эти процессы. В 25 у человека уже начинают стареть мышцы, а в 35 — сосудистая система. С точки зрения эволюции это крайне разумно: старение и размножение идут рука об руку.

Это хорошо видно на примере растений — в первую очередь, однолетних. Многие растения размножаются только однократно. Они растут, зацветают, потом у них образуются семена и они умирают. И происходит этот вовсе не из-за «истощения жизненных сил», а в результате работы его генов. Например у сои созревшие плоды — бобы — вырабатывают специальное вещество, убивающее все остальное растение. Кстати, сейчас методами генной инженерии можно превратить однолетнее растение в многолетнее, «сломав» эту генную программу смерти.

Продолжительность жизни за последние несколько столетий увеличилась более чем в два раза. Почему люди все еще начинают стареть так рано?

Мы стали жить дольше совсем недавно — всего несколько тысяч лет назад. А по меркам эволюции 10 или 20 тысяч лет — это миллисекунды. Даже в конце XIX века средняя продолжительность жизни составляла 30 лет. Превратимся ли мы в таких же нестареющих существ, как землекопы? Не исключено, но произойдет это через сотни тысяч или миллионы лет. Эволюция, к сожалению, не может так быстро избавиться от ненужных ей механизмов.

Получается, старение нам больше не нужно?

Мы с сотрудниками лаборатории считаем, что старение — это специальный инструмент, изобретенный природой для ускорения эволюции. Просто естественному отбору легче работать не на молодых и сильных особях, а на слегка постаревших, ослабленных. На них проще отследить (и отобрать) мелкие признаки, не имеющие решающего значения для выживания молодых. И вот тут возникает место для очень важной гипотезы.

Дело в том, что не всем видам надо так уж быстро эволюционировать. Если условия обитания постоянно меняются и жизнь тяжела, то надо все время иметь возможность адаптироваться (то есть измениться, эволюционировать), чтобы приспособиться к новым условиям. И тогда оправданы такие дорогие и неприятные инструменты, как старение. Но что будет, если вид больше не приспосабливается к внешней среде, а, наоборот, меняет эту среду под себя? Ведь человек делает именно так. Если нам холодно — мы не отращиваем шерсть, а надеваем одежду или строим отапливаемые дома. И в результате шведы ничуть не «волосатее» итальянцев. Потому что мы уже практически не эволюционируем и, соответственно, инструменты для ускорения эволюции нам больше не нужны. Поэтому с большой вероятностью такой инструмент как старение у нас скоро исчезнет сам по себе, как он исчез у голого землекопа. Конечно, «скоро» — в эволюционном масштабе. То есть через полмиллиона или миллион лет. Хотя искренне надеюсь, что если вместо эволюции мы применим технический прогресс, то это произойдет гораздо быстрее.

Старение, рак, смерть в результате какого-то критического медицинского состояния очень часто является биологической программой. А биологические программы никогда не работают в режиме «fire and forget», то есть запустил и дальше все происходит автоматически. У них обязательно должна быть система управления, настройки.

Мне очень нравится история про слонов. Клетки одного типа — мышечные, эпителиальные и так далее — у нас и у них более-менее одного размера, под микроскопом не всегда можно отличить человеческую клетку от слоновьей. Но у слонов клеток гораздо больше. Им нужно было поделиться намного большее количество раз, чтобы составить такое большое тело. Если бы при делении клетка должна была превращаться в раковую примерно с одинаковой вероятностью и у слона, и у человека, то слон не мог бы существовать: при таком количестве делений он стал бы ходячей опухолью. Но этого не происходит. Слоны живут очень долго и раком болеют очень редко.

Возникает вопрос: как это им удалось? Выяснилось, что их противораковая защита настроена иначе, чем у нас с вами. Получается, что это можно настраивать. И если это получилось у природы, то может получиться и у нас.

 

Подготовила Василиса Бабицкая

Сноб.ру

 




другие материалы №3 (35) июль-сентябрь 2018 г.

Заргарян Иван Викторович Главный редактор

Колонка Главного редактора

Правительство Москвы задумало и реализует благое дело под названием «Московской долголетие». В центрах социального обслуживания города созданы условия, где пенсионеры могут заниматься в различных кружках и общаться друг с другом. Читать

Россияне стареют с разной скоростью

Разница в пороге старости жителей регионов России может составлять 13 лет. Читать

Андрей Макаревич о возрасте дожития

Как вы полагаете — кому человечество давно должно поставить памятник? В первую очередь? Нет, ни Богу, ни царю, ни полководцу, ни писателю, ни художнику, хотя каждый из них безусловно заслуживает памяти. Это будет памятник обыкновенному пожилому человеку. «В возрасте дожития», как это чудесно называет наша медицина. Читать

Синявская Оксана Вячеславовна Заместитель директора Института социальной политики

Старение как социально-экономический феномен

Предлагаем ознакомиться с докладом Зам. директора Института социальной
политики, к.э.н., О.В. Синявской. Читать

Горчаковская Лариса Алексеевна Генеральный директор АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд

Программа лояльности «Коллекция» АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) позволяет гражданам самостоятельно копить на пенсию и после завершения трудовой деятельности получать фактически две пенсии – государственную и негосударственную. Человек выбирает комфортные для себя отчисления, которые не влияют на его текущий уровень жизни, но может быть ощутимой прибавкой к пенсии от государства в будущем. Читать

Аранжереев Михаил Михайлович Советник по негосударственному пенсионному обеспечению НПФ «Алмазная осень»

Рэнкинг НПФ за IV квартал 2017 г.

Публикуем рэнкинг негосударственных пенсионных фондов за IV квартал 2017 г., любезно предоставленный редколлегии журнала М.М. Аранжереевым. Читать

Большакова Анастасия Владимировна ведущий аудитор, Аудиторская фирма «Скарабей»

Отражение операций ПАО в НПФ

Вопрос об оценке пенсионных обязательств является достаточно новым в отечественной практике учета. При этом он также не в полной мере освоен как специалистами по проверке на адекватность (обычно это – актуарии), так и специалистами бухгалтерских служб. Читать

Дискуссионный клуб

На протяжении длительного времени на страницах нашего журнала велась оживленная дискуссия на тему «Какая реформа нам нужна?». Неожиданно свою версию предложил и Кабинет министров страны. Позволю изложить свою точку зрения. Читать

Книжные новинки

В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга М.Чернова «Из связей в князи, или современный нетворкинг по-русски». Читать

Открыта регистрация участников XIV премии «Финансовая элита России 2018»

Оргкомитет премии сообщает об официальном начале приема заявок от компаний и банков на участие в независимой премии финансового рынка «Финансовая элита России 2018». В этом году состоится уже четырнадцатая церемония награждения лауреатов премии. Читать

Наши партнеры