«Лет до ста расти нам без старости»

В июле текущего года, выступая на Президиуме Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, министр здравоохранения РФ В.Скворцова сказала: «Жизнь, как биологическое явление, напоминает синусоиду… Увеличение продолжительности жизни – не удлинение процесса старения. В биологическом понимании – это расширение всей синусоиды, и в этом случае все периоды жизни удлиняются… Весь мир видит тренд. Потенциал жизни достаточно велик, по самым скромным оценкам – не менее 120 лет».

Меня это высказывание заинтересовало не столько неудачным примером с синусоидой (волнообразной кривой) и намеком на поздний выход на пенсию. Оно пробудило желание узнать, что сегодня о долголетии думают ведущие мировые ученые и специалисты, и когда этот потенциал реализуется массово. Кстати, потенциал человеческой жизни некоторые авторитетные издания оценивают в несколько сот лет.

Более поздний выход на пенсию чиновники объясняют увеличением вероятностной характеристики «ожидаемая продолжительность жизни». Странно, что при этом они не ссылаются, очевидно, в связи с отсутствием, на данные о реальном возрасте утраты населением трудоспособности по здоровью.

«Ожидаемая продолжительность жизни у нас «откликнулась» на снижение младенческой смертности и смертности в трудоспособном возрасте, – отмечает академик Р.Хабриев, директор НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко. – По старшему поколению ситуация иная… Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) стала доступной, но ее высокие объемы могут быть показателем брака первичной и специализированной помощи».

Солидарен с большинством экспертов, предлагающих проводить тестирование биологического возраста. Именно этот возраст, а не паспортный, и определяет физическое состояние организма. Он – объективный показатель возрастных изменений («износа» человеческого тела).

Показатели здоровья, по данным ВОЗ, зависят от состояния медицины (10-11%), биогенетики и здорового образа жизни (порядка 50%) и экологии (20-30%). «Здоровьем человека надо заниматься всерьез, – считает академик В.Ткачук в интервью журналу «В мире науки». – Медицина занимается болезнями, а понятие «здоровый человек» так и не определено до нынешнего дня. Нужно создавать «здоровьесберегающую» медицину. В современной медицине, – продолжает академик, – всего около 20% болезней изучено досконально. Известны причины возникновения заболевания и возможности излечивания. Остальные 80% требуют изучения».

Главные причины смертности в XXI веке: сердечно-сосудистые заболевания, онкология и ВИЧ. Увеличение количества больных раком, считает председатель Российского общества клинической онкологии профессор С.Дуляндин, являются изменения характера питания и загрязнение окружающей среды.

Профессор медицины Калифорнийского университета Сан-Диего Б.Коломб называет эпидемией нынешнего века метаболический синдром (МС), с резким ростом которого связаны ожирение и диабет. Некоторые ученые полагают, что МС обречен лишить нас всего, чего мы достигли в области долголетия.

«В настоящее время люди живут дольше, чем когда-либо прежде за всю историю человечества. Между тем, продолжительность здоровой жизни людей росла далеко не так быстро. Это означает, что продолжительность периода болезней и недееспособности в конце жизни, по сути дела, увеличивались. Фактически мы живем все дольше и дольше, но при этом меняется характер болезней, жертвами которых мы становимся», – отмечает биолог Б.Гиффорд в статье «Победим ли мы старение?».

Все больше людей страдают от болезни Альцгеймера. «Нам не нужно вылечить эту болезнь, надо отложить развитие слабоумия на 5-10 лет. Тогда многие пожилые люди смогут провести часть своей жизни на танцах, а не в доме престарелых», – считает Р.Стерлинг, профессор неврологии Гарвардской медицинской школы.

Страны Евросоюза в 2011 году создали «Партнерство по содействию активному и здоровому старению». Его главная цель к 2020 году – увеличение на два года здоровых лет жизни пожилых людей стран, входящих в этот союз. 10 лет на продление у пожилых людей всего двух лет здоровой жизни – и это при ресурсах Еваросоюза. Инвестиции в проект, направленный на поиск препаратов, способных продлить здоровую жизнь людей, могут превысить в США, по некоторым подсчетам, 1 миллиард долларов, сумму, близкую к общему бюджету Национального института старения страны.

XX век считался столетием ядерной физики и теории относительности, с колоссальными затратами на их изучение и решение. Предполагается, что потребуются сопоставимые финансовые расходы на решение проблемы старения и продления жизни в веке нынешнем.

Учитывая прогресс в области генетики, нанотехнологий и робототехники, а также экспоненциальную скорость развития технологий, автор бестселлера «Сингулярность уже близко» Р.Курцвейл предсказал приближение постбиологического будущего. Будущего, когда смерть будет преодолена или, по крайней мере, мы сможем ее в значительной степени контролировать. Большинство ученых, правда, полагают, что киборгами мы сможем стать еще очень нескоро.

Профессор С.Сеунг, в свою очередь, утверждает: «вероятно, мозг никогда не получится загрузить в компьютер».

Прогнозы прогнозами, а пока давайте следовать авторитетным рекомендациям лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Э.Блэкберн о предотвращении преждевременного старения. Прежде всего, это рацион питания, эмоциональная реакция на проблемы, отсутствие стресса в детские годы, степень доверия между нами и окружающими. Э.Блэкберн утверждает, что «один из секретов долгой и здоровой жизни заключается в стимулировании обновления клеток» (Э.Блэкберн, Э.Эпель. «Эффект теломер»).

Просмотрев кучу материала по долголетию, я так и не смог найти даже намека на то, что продлить жизни населения можно повышением пенсионного возраста. Проблема долголетия населения в научной литературе просматривается, прежде всего, с точки зрения качества жизни. Ибо оно, по мнению ученых, является одним из ключевых факторов повышения продолжительности жизни людей и достижения ими активного и трудоспособного долголетия.

Качество жизни населения – степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека. Это – доходы населения, комфорт жилища; качество: питания, здравоохранения, образования, социальных услуг, окружающей среды, культуры и сферы обслуживания. Не буду утомлять подробным описанием вклада каждого из вышеперечисленных параметров. Остановлюсь на качестве питания.

Д.Джонсон, эксперт в области диетологии, автор мирового бестселлера «Оптимальное здоровье, революция», в интервью российскому изданию сказал: «Большинство проблем современного человечества кроется в том, что и когда мы едим. Мир преуспел в массовом производстве питания. Многие продукты, обработанные промышленным образом, лишены пищевых волокон… В России не выполняются рекомендации ВОЗ по употреблению овощей и фруктов. Подавляющее число россиян не получает необходимых пяти порций в день». По данным Роспотребнадзора, около 63% смертей российских граждан являются следствием заболеваний, возникающих из-за неправильного питания.

Формат статьи  не позволяет рассмотреть все аспекты обеспечения качества продуктов питания, реализуемых в торговых сетях страны. К сожалению, качество их далеко от идеального и поэтому не способствует долголетию населения. От 30 до 50% всех заболеваний жителей России составляют заболевания, связанные с нехваткой фитонутриентов – полезных веществ, поступающих с пищей (НИИ питания Российской академии медицинских наук).

Обеспечение достойного качества жизни людей в нашей стране – прекрасная национальная идея. Нет большей ценности, чем обеспечить людям возможность жить долго и счастливо. Эта ценность и должна стать главным ориентиром для правительства, власти любого уровня, государственных и частных институтов, в том числе и негосударственных пенсионных фондов.

 




другие материалы №4 (36) октябрь-декабрь 2018 г.

Заргарян Иван Викторович Главный редактор

Колонка Главного редактора

На обсуждении законодательства о повышении пенсионного возраста на Президиуме Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам министр здравоохранения РФ В.Скворцова сказала, что мир будет меняться, и оценила потенциал нашей жизни в 120 лет. Читать

Андрей Дегтярев К.э.н., в.н.с. Института экономики РАН

Григорий Дегтярев Д.э.н., независимый эксперт

Пенсионная реформа: основания и аргументы

В России бурно обсуждается очередная пенсионная реформа, связанная с повышением возраста выхода на пенсию. В публикациях отмечается, что данное предложение исходит от Международного валютного фонда и Всемирного банка. Читать

Аранжереев Михаил Михайлович Советник по негосударственному пенсионному обеспечению НПФ «Алмазная осень»

Кто виноват и что делать

Все мы давно пришли к неутешительным выводам. Пенсии россиян не в состоянии обеспечить достойную жизнь наших с вами соотечественников. Средний размер назначенной ежемесячной пенсии в России в июне 2017 года составил всего 12,9 тыс. рублей (по данным Росстата), т.е. средняя пенсия лишь ненамного превышает прожиточный уровень. Читать

Помазкин Дмитрий Владимирович Руководитель отдела программ развития НПФ «ГАЗФОНД»

Вопросы прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни

Кто молод и стар – всем суждено уйти,
Уйти в небытие, другого нет пути,
Здесь навсегда никто, никто не оставался –
И всем, идущим вслед, дано одно – уйти.
(Омар Хайам) Читать

Костенко Лев Николаевич Руководитель службы управления рисками АО "НПФ ГАЗФОНД Пенсионные накопления"

Грасин Виталий Анатольевич Директор ООО "НПЦ Вектор"

Размышления наших читателей. Пенсионная реформа - немного арифметики

Предлагаем Вашему вниманию материал по пенсионным новациям, представленный нашим читателем. Читать

Ямщикова Елена Геннадьевна Руководитель пресс-службы НПФ «ГАЗФОНД пенсионные накопления»

НПФ «ГАЗФОНД Пенсионные накопления»: новый пенсионный продукт

Индивидуальный пенсионный план – продукт не новый для финансового рынка, однако привычным с точки зрения потребительского поведения он пока не стал. Его актуальность с каждым годом становится все более очевидной, но преодолеть недоверие к долгосрочному накоплению ни страховым компаниям, ни негосударственным пенсионным фондам до сих пор не удалось. Именно поэтому для популяризации подобных инструментов операторы финансового рынка используют различные маркетинговые компоненты. Читать

Журихин Андрей Вячеславович Председатель Комитета НАПФ по вопросам риск-менеджмента НПФ

Эволюция роли риск-менеджмента в системе управления НПФ

Представляем вашему вниманию презентацию, подготовленную Председателям Комитета НАПФ по вопросам риск-менеджмента НПФ А.В. Журихиным. Читать

Аранжереев Михаил Михайлович Советник по негосударственному пенсионному обеспечению НПФ «Алмазная осень»

Рэнкинг НПФ за 6 месяцев 2018 г.

Предлагаем Вашему вниманию рэнкинг негосударственных пенсионных фондов за 6 месяцев 2018 года, любезно предоставленный советником НПФ "Алмазная осень" М.М. Аранжереевым. Читать

Книжные новинки

В издательстве «Колибри Азбука-Аттикус» вышла книга одного из самых ярких мыслителей нашего времени Нассима Талеба «Антихрупкость». Читать

Л.А. Горчаковская стала лауреатом всероссийской премии финансистов «Репутация»

Генеральный директор АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд и автор журнала "Пенсионное обозрение" Л.А. Горчаковская стала лауреатом престижной премии "Репутация". Читать

Определен шорт-лист номинантов Премии «Финансовая Элита России 2018»

Оргкомитет Премии «Финансовая Элита России 2018» сообщает о том, что определен список компаний финансового сектора – номинантов на Премию, которые могут претендовать на получение наград в номинациях «Гран-при», «Надежность» и «Динамика развития» в различных подгруппах, в которых ежегодно вручается Премия. Читать

Наши партнеры