Умные кадры решают все

В связи с повышением пенсионного возраста Минтруд предлагает запустить для пожилых граждан программы профессионального образования «в соответствии с востребованными для экономики навыками и компетенциями» в течение всего переходного периода увеличения возраста (с января 2019 г. по декабрь 2024 г.).

- Что такое искусственный интеллект?

- Блондинка, перекрашенная в брюнетку.

Из анекдотов про армянское радио

 

На программы повышения квалификации для россиян предпенсионного возраста Правительство ежегодно из федерального бюджета будет направлять около 5 млрд. рублей. Нельзя не приветствовать такие намерения, однако жаль, что это очередной паллиатив. Кадровую проблему в стране следует решать, на мой взгляд, комплексно и с младых лет до старости.

Взращиванием кадров из малышни всерьез занимаются в некоторых странах. Например, в технических кружках корпорации «Боинг», бесплатно обучаются более трех тысяч детей. Они учатся не на игрушках, а на реальных вещах. Повзрослев, дети идут на производство, так как уже «больны» авиастроением. Далее они уверенно шагают по карьерной лестнице. Признаюсь, поначалу информация о работе с подростками «Боинга» поразила меня. Поразмыслив, понял, - ноги «ноу-хау» авиастроительного гиганта растут из моего далекого детства. Детства, массового посещения нами разнообразных кружков технического, и не только, творчества.

Левада-Центр недавно провел исследование среди родителей россиян на тему: «кем бы вы хотели видеть ваших детей?». Данные весьма любопытны. Первая пятерка выглядит так: 20% видят своих детей врачами; 15 – юристами (экономистами); 15 – военными; 10 – инженерами; 9 – спортсменами. Учеными, школьными учителями и фермерами в сумме пожелали видеть своих детей всего 10% родителей.

Давайте на минуту задумаемся, а идем ли мы в ногу со временем? Готовы ли мы к происходящему в мире? А в мире бушует четвертая промышленная революция. Революция, «связанная не только с взаимосвязанными машинами и системами с искусственным интеллектом, но и с прорывом в самых различных областях: от расшифровки информации, записанной в человеческих генах, до нанотехнологий; от возобновляемых ресурсов до квантовых вычислений» (К.Шваб, «Четвертая промышленная революция»).

Новые технологии, естественно, воздействуют на рынок труда. Автоматизированы многие профессии, где господствует монотонный и точный ручной труд. В силу увеличения вычислительных мощностей в геометрической прогрессии, в ближайшее время могут быть частично или полностью автоматизированы работы, выполняемые юристами, врачами, бухгалтерами, журналистами и т.д. Специалист по машинному обучению, директор компании Kaggle Э.Голдблум, поведал журналу «Код Шредингера» о том, что совсем скоро каждая вторая специальность уступит место искусственному интеллекту. Автор упомянутой работы «Четвертая промышленная революция» считает, что «низкий риск автоматизации будут иметь профессии, требующие социальных и творческих навыков, связанные с принятием решений в условиях неопределенности, а также с разработкой новаторских идей».

Так, родителям наших детей совсем скоро предстоит переосмыслить выбор будущих профессий нынешних подростков. 

К масштабному изменению профессий россиян следует начать готовиться уже сегодня. «Чтобы сохранить конкурентоспособность в современном мире, России необходимо решить фундаментальную задачу по качественному изменению рынка труда и увеличению доли высококвалифицированных профессионалов… Следует осуществить переход от искусственного баланса занятости, существующего сегодня, к балансу компетенций» - отмечается в исследовании «Россия 2025: от кадров к талантам», проведенного BCG. Рецепт такого перехода «выписал» В.Бутенко, старший партнер и управляющий директор, председатель BCG в России: «системный подход к развитию человеческого капитала, программы переквалификации и переобучения, переход в логику управления талантами».

От себя добавлю, что, скорее всего, принцип работы по специальности изживет себя. Сегодняшние студенты не знают, будет ли выбранная ими специальность востребована через 4-5 лет. Учиться придется всю жизнь, и уметь адаптироваться к реалиям, усваивая новые навыки и знания.

Уже сегодня в мире ездят на умных автомобилях, живут в умных домах и городах. Создают их разносторонне образованные и умные люди. Почему бы нам, соотечественники, не озадачиться и решить амбициозную и грандиозную проблему, - работать и жить в умной стране?!




другие материалы №2 (38) апрель-июнь 2019 г.

Заргарян Иван Викторович Главный редактор

Колонка Главного редактора

Внедрение индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в отечественную пенсионную систему, о необходимости которого в последнее время говорили чиновники ключевых министерств, не свершилось. Предполагаемый запуск – 2020 год. Читать

В НПФ Сбербанка стартовали продажи нового индивидуального пенсионного плана

НПФ Сбербанка объявляет о старте продаж нового индивидуального пенсионного плана (ИПП), который позволит каждому в комфортном режиме накопить на будущую пенсию. Читать

Есаулкова Татьяна Станиславовна Генеральный директор ООО "СДК "Гарант".

Контроль специализированного депозитария за расчетом стоимости совокупного портфеля пенсионных накоплений НПФ

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2018 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании» в статью 14 Федерального закона от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», регламентирующую основные обязанности негосударственного пенсионного фонда, внесены изменения в части возложения на Фонд дополнительной обязанности. Читать

Берг Анатолий Анатольевич Президент НПФ "Профессиональный независимый пенсионный фонд"

Специфика рисков, стимулы развития и гарантии накопительного пенсионного страхования

Статья была опубликована в № 1 (1) январь-март 2010 г. "Место накопительного элемента в пенсионной системе". Читать

Станислав Матяшов Руководитель проектов esia.pro и uprid.ru
ООО “РнД Софт”

Упрощенная идентификация для НПФ — почему она нужна и как ей воспользоваться

В последнее время всё чаще начинает звучать термин “упрощенная идентификация”, при этом чаще других он звучит в контексте работы НПФ и других финансовых институтов. Давайте разберемся, что же такое упрощенная идентификация, почему она нужна НПФ и как можно её использовать. Читать

Инвестор получил отчет

Инвестор получил отчет и спрашивает своего консультанта:
-Неужели все мои деньги пропали?
-Почему же пропали? Просто они теперь принадлежат другому человеку.
(Любимый анекдот автора) Читать

Зайцев Сергей Викторович Руководитель проекта Ваш Пенсионный Брокер

Фотографии С.В. Зайцева

Предлагаем Вашему вниманию фотографии члена редколлегии "Пенсионного обозрения" С.В. Зайцева, любезно предоставленные автором. Читать

АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд получил награду за лучшее IT-решение в пенсионной индустрии

Редколлегия журнала "Пенсионное обозрение" поздравляет АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд с наградой за лучшее IT-решение в пенсионной индустрии. Читать

Наши партнеры